Oscar 2018 | Confira a lista completa dos vencedores A cerimônia da 90ª edição do Oscar aconteceu neste domingo (04), com apresentação do comediante Jimmy Kimmel.

Oscar 2018 Vencedores Woo Who

A cerimônia da 90ª edição do Oscar aconteceu neste domingo (04), com apresentação do comediante Jimmy Kimmel. A noite foi repleta de surpresas e confirmações referentes as maiores produções do cinema. Confira abaixo a lista completa dos vencedores (a lista está sendo atualizada a medida que são anunciados os prêmios, vencedores em AZUL):

 

 

Melhor Filme

 

Me Chame pelo Seu Nome

Destino de Uma Nação

Dunkirk

Corra!

Lady Bird

Trama Fantasma

The Post

A Forma da Água

Três Anúncios para um Crime

 

 

Melhor Direção

 

Dunkirk – Christopher Nolan

Corra! – Jordan Peele

Lady Bird: É Hora de Voar – Greta Gerwig

Trama Fantasma – Paul Thomas Anderson

A Forma da Água – Guillermo del Toro

 

 

Melhor Atriz

 

Sally Hawkins – A Forma da Água

Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird: É Hora de Voar

Meryl Streep – The Post: Guerra Secreta

 

 

Melhor Ator

 

Timotheé Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome

Daniel Day Lewis – Trama Fantasma

Daniel Kaluuya – Corra!

Gary Oldman – O Destino de Uma Nação

Denzel Washington – Roman J. Israel

 

 

Melhor Ator Coadjuvante

 

Willem Dafoe – Projeto Flórida

Woody Harrelson – Três Anúncios para um Crime

Richard Jenkins – A Forma da Água

Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo

Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

 

 

Melhor Atriz Coadjuvante

 

Mary J. Blige – Mudbound

Allison Janney – I, Tonya

Laurie Metcalf – Lady Bird

Octavia Spencer – A Forma da Água

Lesley Manville – Trama Fantasma

 

 

Melhor Roteiro Original

 

Doentes de Amor

Corra!

Lady Bird

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

 

 

Melhor Roteiro Adaptado

 

Artista do Desastre

Me Chame Pelo Seu Nome

Logan

Molly’s Game

Mudbound

 

 

Melhor Animação

 

Poderoso Chefinho

Viva – a Vida é uma Festa

Touro Ferdinando

Com Amor, Van Gogh

The Breadwinner

 

 

Melhor Documentário em Curta-Metragem

 

Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Kayayo: The Living Shopping Baskets

Knife Skills

Traffic Stop

 

 

Melhor Documentário em Longa-Metragem

 

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

 

 

Melhor Filme Estrangeiro

 

Uma Mulher Fantástica (Chile)

The Insult (Líbano)

Loveless (Rússia)

The Square (Suécia)

On Body and Soul (Hungria)

 

 

Melhor Curta-Metragem

 

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote/All of Us

 

 

Melhor Curta em Animação

 

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

 

 

Melhor Canção Original

 

“Remember Me” – Viva: a Vida é uma Festa

“This is Me” – O Rei do Show

“Mighty River” – Mudbound

“Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome

“Stand Up for Something” – Marshall

 

 

Melhor Fotografia

 

Blade Runner 2049 – Roger Deakins

O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel

Mudbound – Rachel Morrison

Dunkirk – Hoyte van Hoytema

A Forma da Água – Dan Laustsen

 

 

Melhor Figurino

 

A Bela e a Fera

Destino de uma Nação

Trama Fantasma

A Forma da Água

Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

 

 

Melhor Maquiagem e Cabelo

 

O Destino de Uma Nação

Extraordinário

Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

 

 

Melhor Mixagem de Som

 

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars – Os Últimos Jedi

 

 

Melhor Edição de Som

 

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars – Os Últimos Jedi

 

 

Melhores Efeitos Visuais

 

Blade Runner 2049

Guardiões da Galáxia Vol.2

Kong – A Ilha da Caveira

Star Wars – Os Últimos Jedi

Planeta dos Macacos – A Guerra

 

 

Melhor Design de Produção

 

A Bela e a Fera

Blade Runner 2049

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

 

 

Melhor Montagem

 

Em Ritmo de Fuga

Dunkirk

I, Tonya

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

 

 

Melhor Trilha Sonora

 

Dunkirk

Trama Fantasma

A Forma da Água

Star Wars – Os Últimos Jedi

Três Anúncios Para um Crime

 

 

 

 

 

Para mais informações sobre o Oscar 2018, curtam e sigam nossas Redes Sociais.