Emmy Awards 2019 | Confira a lista de Vencedores

Emmy Awards 2019 Lista Indicados

A cerimônia do Emmy Awards 2019 aconteceu na noite deste domingo (22) no Microsoft Theater, em Los Angeles. Confira abaixo a lista dos vencedores (em AZUL):

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

Better Call Saul

Bodyguard

Game of Thrones

Killing Eve

Ozark

Pose

Succession

This is Us

MELHOR ELENCO DE SÉRIE DE DRAMA

Game Of Thrones

Killing Eve

Ozark

Pose

Succession

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Jason Bateman – Ozark

Sterling K. Brown – This is Us

Kit Harington – Game of Thrones

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Billy Porter – Pose

Milo Ventimiglia – This is Us

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Emilia Clarke – Game of Thrones

Jodie Comer – Killing Eve

Viola Davis – How to Get Away With Murder

Laura Linney – Ozark

Mandy Moore – This is Us

Sandra Oh – Killing Eve

Robin Wright – House of Cards

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Jonathan Banks – Better Call Saul

Giancarlo Esposito – Better Call Saul

Alfie Allen – Game Of Thrones

Nikolaj Coster-Waldau – Game Of Thrones

Peter Dinklage – Game Of Thrones

Michael Kelly – House Of Card

Chris Sullivan – This Is Us

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Gwendoline Christie – Game of Thrones

Lena Headey – Game of Thrones

Sophie Turner – Game of Thrones

Maisie Williams – Game of Thrones

Fiona Shaw – Killing Eve

Julia Garner – Ozark

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA

Better Call Saul – “Winner”

Bodyguard – “Episode 1”

Game Of Thrones – “The Iron Throne”

The Handmaid’s Tale – “Holly”

Killing Eve – “Nice And Neat”

Succession – “Nobody Is Ever Missing”

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DRAMÁTICA

The Iron Throne (Game of Thrones) – David Benioff, D.B. Weiss

The Last of the Starks (Game of Thrones) – David Nutter

The Long Night (Game of Thrones) – Miguel Sapochnik

Desperate Times (Killing Eve) – Lisa Bruhlmann

Reparations (Ozark) – Jason Bateman

MELHOR SÉRIE CÔMICA

Barry

Fleabag

The Good Place

The Marvelous Mrs. Maisel

Boneca Russa

Veep

Schitt’s Creek

MELHOR ELENCO DE SÉRIE DE COMÉDIA

Barry

Fleabag

The Marvelous Mrs. Maisel

Boneca Russa

Veep

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA

Christina Applegate – Disque Amiga Para Matar

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Julia Louis-Dreyfus – Veep

Natasha Lyonne – Boneca Russa

Catherine O’Hara – Schitt’s Creek

Phoebe Waller-Bridge – Fleabag

MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA

Anthony Anderson – Black-Ish

Don Cheadle – Black Monday

Ted Danson – The Good Place

Michael Douglas – O Método Kominsky

Bill Hader – Barry

Eugene Levy – Schitt’s Creek

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

Sarah Goldberg – Barry

Sian Clifford – Fleabag

Olivia Colman – Fleabag

Betty Gilpin – GLOW

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel

Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel

Kate McKinnon – Saturday Night Live

Anna Chlumsky – Veep

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

Anthony Carrigan – Barry

Stephen Root – Barry

Henry Winkler – Barry

Alan Arkin – O Método Kominsky

Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel

Tony Hale – Veep

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE CÔMICA

Barry – “ronny/lily”

Fleabag – “Episode 1”

The Good Place – “Janet(s)”

PEN15 – “Anna Ishii-Peters”

Boneca Russa – “Nothing In This World Is Easy”

Boneca Russa – “A Warm Body”

Veep – “Veep”

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE CÔMICA

Barry – Alec Berg

Barry – Bill Hader

The Big Bang Theory – Mark Cendrowski

Fleabag – Harry Bradbeer

The Marvelous Mrs. Maisel – Amy Sherman-Palladino

The Marvelous Mrs. Maisel – Daniel Palladino

MELHOR MINISSÉRIE

Chernobyl

Escape at Dannemora

Fosse/Verdon

Objetos Cortantes

Olhos que Condenam

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Amy Adams – Objetos Cortantes

Patricia Arquette – Escape at Dannemora

Aunjanue Ellis – Olhos que Condenam

Joey King – The Act

Niecy Nash – Olhos que Condenam

Michelle Williams – Fosse/Verdon

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Mahershala Ali – True Detective

Benicio del Toro – Escape at Dannemora

Hugh Grant – A Very English Scandal

Jared Harris – Chernobyl

Sam Rockwell – Fosse/Verdon

Jharrel Jerome – Olhos que Condenam

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Patricia Arquette – The Act

Emily Watson – Chernobyl

Margaret Qualley – Fosse/Verdon

Patricia Clarkson – Objetos Cortantes

Marsha Stephanie Blake – Olhos que Condenam

Vera Farmiga – Olhos que Condenam

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Asante Blackk – Olhos Que Condenam

Paul Dano – Escape At Dannemora

John Leguizamo – Olhos Que Condenam

Stellan Skarsgard – Chernobyl

Ben Wishaw – A Very English Scandal

Michael K. Williams – Olhos Que Condenam

MELHOR ELENCO DE SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Chernobyl

Escape At Dannemora

Fosse/Verdon

Objetos Cortantes

Olhos que Condenam

MELHOR ROTEIRO PARA MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Chernobyl – Série completa

Escape At Dannemora – “Episode 6”

Escape At Dannemora – “Episode 7”

Fosse/Verdon – “Providence”

A Very English Scandal – Série completa

Olhos que Condenam – “Parte Quatro”

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV

Chernobyl – Johan Renck

Escape At Dannemora – Ben Stiller

Fosse/Verdon – Jessica Yu

Fosse/Verdon – Thomas Kail

A Very English Scandal – Stephen Frears

Olhos que Condenam – Ava DuVernay

MELHOR FILME PARA TV

Black Mirror – Bandersnatch

Brexit

DeadWood

Rei Lear

My Dinner with Hervé

MELHOR ANIMAÇÃO

Big Mouth – “The Planned Parenthood Show”

Bob’s Burgers – “Just One Of The Boyz 4 Now For Now”

BoJack Horseman – “Free Churro”

Hora de Aventura – “Come Along With Me”

The Simpsons – “Mad About The Toy”

MELHOR CURTA ANIMADO PARA TV

Love, Death & Robots – “The Witness”

Robot Chicken – “Why Is It Wet?”

Bob Esponja – “Plankton Paranoia”

Steven Universe – “Reunited”

Jovens Titãs em Ação! – “Nostalgia Is Not A Substitute For An Actual Story”

MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO

Amazing Race

Ninja Warrior

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race

Top Chef

The Voice

MELHOR TALK SHOW

The Daily Show with Trevor Noah

Full Frontal with Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver

Late Late Show with James Corden

Late Show with Stephen Colbert

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO PARA SÉRIE CONTEMPORÂNEA

Escape At Dannemora

The Handmaid’s Tale

Killing Eve

Ozark

The Umbrella Academy

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO PARA SÉRIE DE ÉPOCA OU FANTASIA

Chernobyl

Fosse/Verdon

Game Of Thrones

The Man In The High Castle

The Marvelous Mrs. Maisel

Desventuras em Série

MELHOR FIGURINO DE ÉPOCA

Chernobyl

Fosse/Verdon

GLOW

The Marvelous Mrs. Maisel

Pos

MELHOR FIGURINO DE FANTASIA OU FICÇÃO CIENTÍFICA

American Horror Story: Apocalypse

Game Of Thrones

Belas Maldições

The Handmaid’s Tale

Desventuras em Série

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE VARIEDADES

Documentary Now!

Full Frontal With Samantha Bee

Last Week Tonight With John Oliver

Late Night With Seth Meyers

Saturday Night Live

The Late Show With Stephen Colbert

MELHOR ESQUETE EM SÉRIE DE VARIEDADES

At Home With Amy Sedaris

Documentary Now!

Drunk History

I Love You, America With Sarah Silverman

Saturday Night Live

Who Is America?

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE VARIEDADES

Alex Buono e Rhys Thomas – Documentary Now! – “Waiting For The Artist

Derek Waters – Drunk History – “Are You Afraid of The Drunk?

Paul Pennolino – Last Week Tonight With John Oliver – “Psychics

Don Roy King – Saturday Night Live – “Host: Adam Sandler

Jim Hoskinson – The Late Show With Stephen Colbert – “Live Midterm Election Show

Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Grey Longino e Dan Mazer – Who Is America? – “Episode 102

Para mais informações sobre o Emmy Awards 2019, curtam e sigam nossas Redes Sociais.